В топку ли рейтинги?

Внимание, откроется в новом окне. Печать
top
«Рейтинги в топку, слушайте музыку» - такие комментарии в новости об очередном топе можно увидеть очень часто. Воплотятся ли европейские и местные музыкальные тренды в очередном рейтинге лучших диджеев «Краснодарского края»? Сможет ли кто-то подвинуть Agraba с первого места, как это сделал Hardwell с Армином? Будет ли deep house основной  тенденцией этого года?

Практика показывает, что если один диджей работал и выступал больше чем другой, то и в рейтинге он будет выше. Конечно, можно оценивать диджея и по другим, субъективным категориям, « второй все-таки лучше, у него и музыка круче, выглядит симпатичней, да и зажег он недавно в нашем клубе ого-го как». Однако если объективная ситуация может быть совсем иной, так как она складывается не из одного выступления, записанного микса, выпущенного релиза, поэтому получается, что почти у каждого слушателя своя правда, за которую он готов грызть глотку. В таком случае зачем вообще все эти рейтинги? На самом деле в них довольно много полезного, если подходить к их оценке более сдержанно. Если обратить внимание на то, что в действительности очень сложно сказать, кто на самом деле лучший? Без объективной составляющей невозможно, пожалуй, оценить и музыку. Рейтинг - это скорее мерило популярности того или иного диджея, жанра музыки в котором он работает и так далее.

Рассмотрим наиболее популярные мировые рейтинги от DJMAG, Resident Advisor с 2006 года и рейтинг TOPDJ «Краснодарский край» с 2009 года. Как мы все уже успели заметить, музыкальные тенденции не столь стремительны, чтобы за один год общая картина изменилась кардинально. В 2006 в рейтинге DJMAG правит транс: Paul Van Dyk, Armin Van Buuren, Tiesto. Sasha, и John Digweed за эти годы появляются в рейтингах обоих изданий. В 2006-ом по репутации топа DJMAG наноситься удар. Малоизвестные диджеи Christopher Lawrence и DJDan при помощи махинаций с IP-адресами нагло вламываются в ТОП-10 и ставят под сомнение само существование рейтинга DJ Mag. В 2007-ой год ознаменовывается первым захватом власти голландцем Armin Van Buuren. John Digweed попадает в тройку, а Paul Van Dyk съезжает на четвертое место. Тогда же в впервые в 10-ку попадет будущий король американских танцполов David Guetta.

Рейтинг австралийского портала RA появился в 2006 году и публикует не сотню, а десятку лучших, по его мнению, артистов. Во главу угла ставилась не популярность диджея, а в первую очередь оценивалась его работа в ушедшем году. Здесь тройка выглядит так: №1 Michael Mayer, №2 Ricardo Villalobos, №3 Richie Hawtin. В 2007-ом изменения значительны, первое место отдается Вилолобосу, второй Luciano, а третий Sebo K. Как видим, здесь редакторы явно тяготеют к минимал саунду и его представителям.


В последующие годы звезды транса в DJMAG TOP 100 не оставляют шансов никому другому на победу. Армин все время номер один, а Тиесто и Paul Van Dyk замыкают троицу. David Guetta в 2008 совершает один из наиболее заметных скачков и занимает пятое место, а в 2009-ом он уже третий. Так же резко возрастает и канадец Deadmau5. В 2008-ом он дебютирует сразу на 11-ой позиции, а в 2009-ом году он уже №6. Во многом из-за появления российских артистов Bobina и Feel европейцы относятся с подозрением к топу, но со временем, принимают это как данность. Вывод делается один- транс продолжает победное шествие по планете, но коммерческая хаус музыка набирает обороты.

Рейтинг Resident Advisor в 2008-2009 годах разросся уже до сотни. Первые места делят все те же Ricardo Villalobos и Richie Hawtin, из соседнего DJ Mag умудряются попасть Paul Van Dyk (72 место), Tiesto (65 место) и Armin Van Buuren (36 место). В эти годы очень четко вырисовывается популярность минимал-хауса, просто хауса и дабстепа. Но самым главным трендом становится популярность техно-музыки во всех ее проявлениях: а позиции BenKlock и Marcel Dettmann являются самой яркой иллюстрацией к этому утверждению.

В 2009-ом стартует и рейтинг DJMAG- «Краснодарский край». В нем, очевидно, прослеживаются тенденции звучания минималистичного техно, пропагандируемые Сергеем Секстоном, который №1.

top

Второе место занимает набирающие обороты тек-хаус музыкант и диджей - Азамат Дагис, ну а третье, представитель хаус направления – Андрей Снежный. Когда-то, возможно, самый известный дип прогрессив хаус диджей Utah M. Paul оказался пятым, его потеснил хаус dj - Misha XL. Транс музыка никак не представлена.

top

В 2010-ом году у DJ MAG большое количество расхождений с рейтингами RA. №1 опять Аrmin. Но уже в 2011-ом году они схожи в тенденциях. Хаус музыка правит баллом и хаус диджей на первом месте – David Guetta. Высоко поднимаются Afrojack и Swedish House Mafia. В том же году россиянин Arty совершает гигантский скачок вперед, занимая 25-ую строчку. Впервые в рейтинге дебютируют дабстеп продюсеры, вроде Skrillex (№19). Что касается Resident Advisor, то в 2010-ом в тройке все те же Ricardo Villalobos и Richie Hawtin и подпирает их одинокий Seth Troxler. Но уже в 2011-ом году все меняется. Номером один стал хаус-диджей Jamie Jones. В рейтинге также дебютирует Maceo Plex, который занимает 5 место.


TOP DJ 2010 «Краснодарский край» также не стал исключением. Тенденции на усиление позиций хаус диджеев проявились во всей полноте. Андрей Снежный занимает сразу второе место, появляется Jenia White на 11-ом месте, прибавивший 19 позиций. Номером один становиться Азамат Дагис (Argaba),

top

который, удерживает это место и в следующем году. Сергей Секстон два года подряд занимает третье место. В 2011-ом тройка лидеров не меняется, Jenia White уже четвертый. DJ Terez дебютирует в 20-ке сразу на шестом месте. Транс по-прежнему практически не представлен.

В 2012 году  рейтинг DJMAG снова, в третий раз, возглавил Armin, а Resident Advisor - любитель дипа Seth Troxler.  В обоих списках явственно прослеживается смысл: топ DJMAG-а  - электрохаус и популярный транс , топ RA - андерграунд, deep, tech house и techno. в 2013-ом эти различия еще больше укоренились. В cотню британского издания не попал ни John Digweed, ни Sasha, зато первое место получил Hardwell, Armin занял только второе. Кто выиграет у RA мы увидим чуть позже, но вполне можно предполагать, что это будет также представитель модного сейчас глубокого неторопливого хаус звучания. Что говорить, если за последний год deep house начал играть даже Tiesto.

В тойке локальных диджеев 2012- ого года не произошло больших измененеий: Снежный -№3, Секстон -№2, Agraba остался на первом. Но, как и в мировых рейтингах, здесь также возможны перемены. Совсем не новички Max Terez ( №5) и Jenia White (№4), который за последние несколько лет сменил формат музыки и стал сам записывать серьезный deep/ tech хаус, могут побороться за звание самого популярного. Одна из причин этому, отъезд Agraba в Берлин и его международные амбиции, которые не позволяют Азамату часто играть в Краснодаре. 

563754 10151461654055844 1001475325 n


Итак, кто же станет №1 в Краснодарском крае в 2013-ом году, мы узнаем 9-ого ноября  в баре 
ЕЖ

24.10. 2013 modify text from 23.10.2012г.DJMAG-Краснодарский край



Авторизируйтесь, чтобы оставлять коментарии

Календарь событий

Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930