Red Bull Music Academy Camp в Сочи

Внимание, откроется в новом окне. Печать
red bull camp
С 9 по 12 февраля в Сочи, буквально через дорогу от SWMC2012, проходил очередной контест Red Bull Music Academy, где собрались молодые музыканты со всей страны. Последствия двух дней и трех ночей зафиксировал корреспондент DJMAG-Краснодар.
 
Red Bull Music Academy знаменитый проект от одноименного бренда  на котором талантливые молодые музыканты самых различных направлений, прежде отобранные авторитетной  комиссией, обмениваются опытом, слушают лекции, общаются и весело проводят время в надежде попасть на главное мероприятие от Red Bull, которое ежегодно проходит в разных городах планеты.
Музыкальные направления у артистов разнообразны : от хауса и техно до хип-хопа, от дабстепа до индитроник и фолка. В этом году в проекте принимали участие 10 музыкантов из самых удаленных уголков России и СНГ: продюсеры, инструменталисты, вокалисты, аранжировщики, звукоинженеры и ди-джеи .«Педсостав» Академии –андеграунд-музыканты:Appleblim, James Pants, Vtol, а также специальным гостем Red Bull Music Academy Bass Camp стала  Лидия Кавина, единственная и неповторимая исполнительница №1 на терменвоксе. Президентский номер LUX гостиницы «Baunty» просто перевернули с ног на голову: в нем оборудовали звукозаписывающую студию, диджейский пульт, лекционный зал, повесили огромный проектор. Вся эта обстановка напоминала некое реалити-шоу. 

red bull camp 

В импровизированной студии прошла первая “welcome lecture” от амбассадора международной Музыкальной Академии – James Pants. «Суть проекта состоит в том, что музыканты варятся в «собственном соку», а именитые лекторы от Гарета Джонса (Gareth Johns) до Эрики Баду (Erykah Badu) приправляют этот процесс своими советами, делятся опытом, наставляют, но не настаивают», - такими словами определил Джеймс формат Red Bull Music Academy, которая, кстати, в 2012 году пройдет в самом знаковом городе мира – Нью-Йорке. «А сейчас мы здесь, в Сочи, имеем уникальную возможность прочувствовать атмосферу RBMA в уменьшенном варианте. Всего 3 дня, зато какие!» Дальше действо стало похоже на клуб анонимных фанатиков музыки – каждый из 10 участников представлялся, в общих словах описывал свой стиль и ставил пару сэмплов. Кто-то с телефона или ноутбука, а кто-то прям с ходу импровизировал на сэмплере. Помимо участников, к тусовке присоединились местные сочинские и краснодарские исполнители. Банда Lux Leopard, Женя Фомин aka Copper Beard и другие. 

red bull camp 

В пору «перепостмодернизма», когда мы уже отпустили иллюзию априорного наличия смысла и перешли к активной интерпретации, возвели субъект в ранг единственно существующего критерия и отрешились от истины в пользу множественности мнений и решений, наступает момент, когда человек становится неотделимой частью процесса производства. К примеру, покупая машину, мы собираем её буквально по частям: цвет салона, комплектацию, все прочие характеристики, выступая отправной точкой процесса и его необходимым условием.
На такие философствования навела потрясающая лекция Димы Морозова, автора и единственного участника проекта VTOL. Он работает на стыке множества жанров в аудио-визуальной прогрессии. 
Речь идет о создании музыки «состояния», начиная со сборки инструментов изнанкой наружу и заканчивая извлечением звука, замыкая себя с сетью пальцем в радиовход, например. Сюжетная линия произведения не задается музыкантом, она стихийна, случайна и неповторима. Это безусловный лайв в прямом смысле слова. «Когда что-то происходит случайно, какая-то помеха или ошибка, которая может быть грамотно эстетически применена, или утерянные данные. Если, играя на синтезаторе, между тобой и звуком – кнопка, то в моих работах нет этой границы, тело человека само становится частью первоманса».  

red bull camp 

Завершающий день Музыкальной Академии стал воплощением основных идей проекта: интерактив, новизна, традиции, креатив… Лидия Кавина объединила в своем открытом семинаре все эти понятия, рассказала о своем творческом пути, о жизни изобретателя Льва Термена, об истории развития терменвокса. Терменвокс -  весьма актуальный музыкальный инструмент, который можно применять в любых музыкальных направлениях, является прародителем современных синтезаторов. Кто знает,  может не танцевали бы сейчас так рьяно под синтипоп,  если бы не изобретение Льва Термена. Игра на терменвоксе заключается в изменении музыкантом расстояния от его рук до антенн инструмента, за счет чего изменяется емкость колебательного контура и, как следствие, частота звука. Вертикальная прямая антенна отвечает за тон звука, горизонтальная подковообразная — за его громкость. Для игры на терменвоксе необходимо обладать идеальным слухом, во время игры музыкант не касается инструмента и поэтому может фиксировать положение рук относительно него, полагаясь только на свой слух. Такие особенности терменвокса обуславливают «театрализацию звука» - музыкант, играющий на терменвоксе, управляет звуком своим телом, поэтому каждый исполнитель уникален и игра неповторима, а слушатель одновременно является и зрителем. 
 
red bull camp 

По словам одного из участников, в эти три дня и ночи они успели увидеть глубину проекта, но не прочувствовали её до конца. Именно такую цель и ставит перед собой RBMA Bass Camp – последняя ступенька перед полномасштабной Red Bull Music Academy. Организаторы хотят спровоцировать молодых, амбициозных музыкантов, подать заявку на Академию в Нью-Йорке, а взамен они возможно получат 2 недели в самом знаковом городе мира с идеальными условиями для свободы творчества.
По информации DJMAG-Краснодар 


Tags: red bull  music academy  camp  сочи  

Авторизируйтесь, чтобы оставлять коментарии

Календарь событий

Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031