Преподобный: Эго за счет кошелька

Внимание, откроется в новом окне. Печать
formula
О мыльном пузыре в клубном бизнесе Краснодарского края, роли диджеев и изменении предпочтений клабберов рассказал корреспонденту DJ MAG-Краснодар Олег Синельников (aka Преподобный)  - арт директор ночного клуба Formula и учредитель магазина Beat Sound.

DJ MAG/Krd: Как ты оцениваешь ситуацию в клубном бизнесе в крае на сегодняшний день? Какие тенденции тренды видишь?
Олег: Ситуация складывается таким образом, что клубного бизнеса почти нет (смеется) Именно бизнеса. А клубы — есть. Неплохие, высокобюджетные, с привозами и так далее и тому подобным.
Ну во-первых. Интерес к клубам однозначно упал. Раньше в клубы ходили за музыкой, а с развитием интернета можно быстрее «качнуть» свежего “хаусца”, да еще и знать кто автор. То есть новостной составляющей не осталось. Музыка попадает к вам из разных источников и задача диджея — только знать кто в трэнде. Значит в клубы ходят только для общения. И подразумевает это общение флирт, застолье или еще что, выбирает каждый сам.

DJ MAG/Krd: Но ведь это можно делать и баре?
Олег: Совершенно верно, только с бесплатным входом.
Возвращаясь к вопросу про бизнес. Очень хорошо, что у нас в регионе есть люди, для которых маржинальная составляющая клубного бизнеса не важна. Важны амбиции, удовлетворение своих желаний или еще что, не важно. Благодаря им в регион привозили много замечательных диджеев и артистов, которые и рядом не окупались. Изначально клуба не получится, если ждать от него огромных дивидендов в первый же уикенд. Поэтому взорвались как мыльный пузырь куча проектов! От десятков бывших хозяев клубов я слышал: «Да мы переплюнем … клуб, да все красивые девушки и щедрые мужчины будут у нас», а сами потом телефоны меняли и прятались от кредиторов. Чтоб открыть свой клуб, нужно иметь свой, сторонний, крепкий бизнес и быть готовым к удовлетворению своего эго, за счет своего кошелька.

DJ MAG/Krd: Как говорил кто-то из мудрецов: "Умом все управляется, страстью все живет". А какую роль здесь играют DJ-и?
Олег: Диджеи — не звезды. Даже world top10 на улице в лицо не узнает ни кто. Сейчас играть за пультом так же необходимо каждому парню, как раньше он должен был взять гитару и сошкрябать пару песен во дворе. Много диджеев — кранты элитарности профессии. Еще один минус к притягательности ночных клубов.

DJ MAG/Krd: Стали ли люди больше ходить в клубы или же наоборот?

Олег: По роду своей деятельности, я иногда посещаю клубы престольной. Интересное наблюдение, в основном в московские клубы ходят гости столицы, москвичей туда не затянешь. И это подтверждается огромным количеством знакомых, Краснодарских лиц! Как будто и не уезжал. Где, как не в Москве, клубы полные и в пятницу (в Краснодаре уже и забыли, что такое полный клуб в пятницу) и в субботу. Все это натолкнуло меня на мысль, что клубы популярны только в местах усиленного туризма. В том же Кемере, в летний сезон, и Аура и Инферно под завязку.

DJ MAG/Krd: Какие основные причины оттока (притока) аудитории в клубы Краснодара и побережья?
Олег: Клубный бизнес или любой другой, подчиняется общим правилам. Внимание! Сейчас открою тайну! (смеется) Главное в хорошем бизнесе — это месторасположние.Клубный бизнес будет доходным, только в туристических зонах, в местах большого скопления приезжих. Так как на отдыхе, деньги ни где не тратят, один раз живем! Это правило ближайших 5 лет. А там неизвестно, может спираль развития вернет клубам налет модности и притягательности.

DJ MAG/Krd: Значит клубного бизнеса у нас по-твоему нет, а нужен ли он в таком случае? Почему его нет? И если бы он был, то каким в твоем понимании? Может есть примеры в мире?
Олег: Ты все не понял. Бизнеса (то есть заработка, моржи, капусты) нет, это имелось ввиду, а не культуры клубного бизнеса. Я не культуролог, я бизнесмен. Имелось ввиду, что с потерей интереса к клубам, упала рентабельность таковых, что привело к ухудшению сервиса и качества отдыха. Ну а если качество, как в баре (down), а ценник ниже - отток неизбежен.

DJ MAG/Krd: А может это и был мыльный пузырь у клубов, который раздули до таких пределов амбиции отдельных личностей, что он и должен был когда-нибудь лопнуть, как это было с недвижимостью в Америке? Может и должно остаться пару тройку сильных клубов,которые поделят рынок и аудиторию, а остальные просто исчезнут сами собой?
Олег: Вот. Вот. Много внимания клубам уделено. А по сути - это общепит. А то что лопнет, сомнений нет. Уже лопнул. Один, два клуба на миллионник - достаточно, иначе не выживут.

DJ MAG/Krd: Что в этом году будет интересного в клубе Формула? Есть ли изменения? Какие планируются привозы?
Олег: Меня, как и моих гостей больше не интересуют артисты из топов 100 и тд и тп. Я уже ранее сказал, что они не "собирают" и идут не на них, а в хороший клуб. Просто ради прецедента, я не готов выкладывать десятки тысяч евро за слегка известного по одному трэку пятилетней давности, диджея. Как всегда, приехал такой диджей, увидел огромное количество людей с улыбками - и давай "жестить". Гости посмотрели, послушали и ушли на летник, красиво проводить время под резидентов. Мне нужны артисты, которые бы работали в живом контакте с людьми! Поэтому, летом 2011 особый упор на лайвы, вокалистов и эпатажные шоу. Кстати, 9 июля - милости просим на "KAZAKY".

DJ MAG/Krd: Тебе самому какая музыка нравиться? Твои вкусы изменились за последение лет 5?
Олег: Музыка нравится разная, от trash metal до попсы. Вообще, я всеядный. Я считаю, что быть замкнутым в рамках одного стиля - курьез, для образованного человека. Проще сказать, от чего мне тошнит, уже надоело, хотя...

DJ MAG/Krd: Магазин Бит Саунд это тоже исключительно коммерческое предприятие? Какие цели ставились перед его созданием? На каком этапе их реализации сейчас?
Олег: Все предприятия, которыми я занимаюсь, исключительно коммерческие. Другое дело, что все мерить деньгами нельзя и обязательно вокруг коммерческих проектов возникают некоммерческие ответвления, не без того.



Авторизируйтесь, чтобы оставлять коментарии

Календарь событий

Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930