Яркое возвращение New Forms и вечеринка New Formality

Внимание, откроется в новом окне. Печать
«После полугодовалого отпуска первое и пока единственное на юге страны drum&bass шоу «Новые Формы» возвращается в эфир Roks FM (105.2 FM, Краснодар)» - именно так кричали темы форумов и мой радиоприёмник в назначенный час 12 июня 2005 года. Этого события ждали, ждали целых полгода. И вот наконец-таки! Теперь каждое воскресенье с 00:00 до 2:00 Артём Solar и Артур Durton передают последние drum&bass сводки для всего края.

angels_light: Артём, расскажи о концепции Новых Форм и принципе эфира.


Solar: Концепция проста - "рассказывать" о музыке drum&bass лучше всех в этой стране, при этом абстрагируясь от каких-либо глобальных лозунгов о "будущем dnb Краснодара или России". Мы не думаем о будущем, а делаем своё маленькое дело, я - "говорю", Артур - "компилирует", и многое из того, что звучит у нас в эфире (и в плане музыки, и в плане информации), никогда не прозвучит ни на Динамит Фм, ни на Радио Рекорд, ни на любой другой станции в стране. По-прежнему на первом месте в "Новых Формах" - информация, без неё смысл программы теряется. "Просто музыку" люди могут слушать в mp3-плеерах или в интернете, я не вижу смысла выходить 3 раза в час на миксе и объявлять очередной трек, хочется подпитывать и заинтересовывать. Иначе мне не интересно, Артуру, судя по всему, тоже.


angels_light: Теперь «Новые Формы» в самостоятельном плавании, оторвавшись от проекта Club Channel, что можешь сказать по этому поводу?


Solar: Мы ни от кого не "отрывались". КЧ остановился, руководитель проекта Олег Руббин хлопнул дверью, все ребята, которые делали свои программы, ушли за ним. Это было невесело. Я остался работать в линейных эфирах Roks FM и через полгода решил убедить программного директора дать возможность делать программу. Я всё еще надеюсь на возвращение КЧ, это сила.


angels_light: Артур, как тебе работа с Solar?


Durton: Solar - это отец-основатель "Новых Форм". Работать с ним - одно удовольствие. С Артемом я знаком давно, так что в эфире, как мне кажется, мы дополняем друг друга. Он подходит к этой культуре как аналитик, а я как человек, который ее играет. Я считаю Артема очень талантливым ведущим и уверен, что в будущем он обязательно окажется в Москве. По некоторым критериям и по своим амбициям Solar уже перерос Краснодар.


angels_light: Ваши впечатления по поводу возобновления программы?


Durton: Впечатления самые положительные. Мы знали о том, что "Новые Формы" будут востребованы не только в рамках "Клаб Ченнела". Конечно, еще нужно время на то, чтобы как минимум о возобновлении программы узнали все, кто ее слушал раньше. Нам поступает большое количество звонков и sms-сообщений поздравительного и теплого характера. Это очень приятно, потому что конечная цель - не только в самореализации, но и в утолении "джангл-голода" слушателей.


Solar: Рано. О впечатлениях смогу сказать только после 15-го, 20-го выпуска. Атмосфера рабочая.


angels_light: Расскажите о джинглах, как они создавались?


Durton: Изначально планировалось сделать профессиональные джинглы. Мы пригласили людей с чистым английским произношением: девушку-англичанку привёл Артём, а парня-канадца - я. Не буду раскрывать его имени, скажу только, что он достаточно известен, и не только у нас в России. Далее Solar скомпилировал джинглы и подобрал музыкальное сопровождение. Думаю, получилось то, чего мы и хотели.


angels_light: Артём, будет ли что-то новое в НФ, отличное от того, что по сути было полгода назад (не считая джинглов)?


Solar: Мне очень симпатична серия "Homeland" KMagazine, я хочу продолжить рассказ о мегаполисах и пришествии стиля в такие города, как New York, San-Francisco, Berlin, Tokyo. Мне очень нравится, когда НФ пахнут глобальным, мировым запахом. При этом хочется почаще смотреть в прошлое, на зарождение, а не только следить на новыми дабплейтами, современное отношение к стилю напоминает холодную войну и гонку вооружений. Пусть гонятся другие, мы будем трезво анализировать, и делать выводы, смотря "с дерева на муравейник".


angels_light: Чего ждать слушателям в будущих программах?


Durton: Будем только развиваться и идти только вперед. Еще есть много над чем работать. Пожалуй, эфир станет еще более насыщенным. За свой час Артем Solar скажет сам, а я скажу, что в моих миксах все будет более упорядоченно. Будут конкурсы, рубрики, соответствующие джинглы. Я планирую в ближайшее время запуск рубрики «Fresh», название говорит само за себя. Также будет ещё как минимум 4 новые рубрики. Это «Трек программы» - наиболее интересный трек, о нём будет больше информации. Рубрика «Remix» - будут выбираться треки, на которые drum&bass исполнители делают качественные ремиксы. «Разочарование» - треки исполнителей, от которых ждали больше, чем они сделали. Это также будет анализ, почему этого трека нет в чартах и чем же он так неудачен. Рубрика «Retro» - это примерно 1% музыки, вышедшей в предыдущие годы и часто звучащей на танцполах. Возможно, будет рубрика о русскоязычных drum&bass музыкантах.


Solar: Танцевальное радиошоу как концепция - очень предсказуемая вещь на сегодняшний день, как и радиоэфир в принципе. Всё, что можно было изобрести, люди уже изобрели и, вряд ли, в этом плане мы переплюнем, скажем, 1xtra или Radio1. Это смешно! Ну, разумеется, будут какие-то новые рубрики, новости, будет более ответственный подход, будут интересные находки, которые очень круто стрельнули в прошлом, но мы так и не смогли или не захотели реализовать их. А вообще, слушайте и услышите, у нас с Артуром есть интересные мысли, до которых мы хотим добраться когда-нибудь. Не хочу быть голословным, всё узнаете.


А рады ли слушатели возвращению «Новых Форм», и какие плюсы и минусы программы они видят?


- Эфир НФ, давно обещавший вернуться, был настолько долгожданным, что я его уже и не ждала… а он вернулся! Поэтому положительные эмоции присутствовали - это плюс. А минус, как и всегда, был во времени выхода эфира, но и к этому привыкаешь. Я считаю, что эфир правильно разделён на две "части": Солар - соулфул и Дёртон - течстеп. Ещё и Солар - аналайз, я с удовольствием послушаю человека опытного в интересующем меня вопросе. К тому же, первая часть эфира - должна настроить на дальнейшее прослушивание, а именно соулфул это и делает. А дальше уже время, когда вот-вот заснёшь, и Дёртон с всегда присущим ему уровнем, мастерством и осведомлённостью справляется с этим. Меня всегда радуют подборки в эфире.
- Ну, конечно же, я рад возрождению Новых Форм! Вообще я думаю, что не найдется человек, который был бы недоволен!!! Все рады! Прежде всего потому, что содержание эфира стало более насыщенным информационно, радует, что там происходит общение! Надеюсь, что НФ хоть как-то поспособствуют поднятию уровня dnb-культуры у нас в крае. Хотелось бы, чтоб было больше ценителей, а не просто людей, которым нравится жёсткая музыка! Очень радует, что Дёртон преподносит новое звучание, которое у нас малоизвестно. Хотя, лично для меня, это как бы опорный звук, я считаю, что за ним будущее, ему надо уделять больше внимания! Я имею в виду драмфанк! Хотелось бы, чтоб проект продолжал свое существование и менялся только в лучшую сторону! Основной плюс - приобщение новых людей, подача нужной информации, то, что программа держит нас в курсе событий! А минусом я считаю слишком длинные джинглы! Ну, это как мне показалось!


По случаю возвращения «Новых Форм» в радиоэфир 23 июня в клубе «Бункер» была устроена вечеринка под названием New Formality. Первым из ди-джеев, сменив special mix, поставленный самим Solar’ом, за пульт встал dj Collage. Его микс как всегда был наполнен ярким настроением liquid-звучания. Что мне очень понравилось, так это то, что в начале микса на танцполе в основном были девушки, это очень бросалось в глаза и, несомненно, было приятно. Помнится, какой-то год назад в эфире Новых Форм мы развивали тему о том, как мало junglistic girls приходит на вечеринки и что из-за подавляющего большинства парней их просто не замечают. Эта вечеринка показала, что девчонок прибавилось, и они ещё покажут, на что они действительно способны! Концентрация людей в клубе всё увеличивалась, и к середине сета на танцполе не было свободных мест. Что очень радовало! Маленький клуб сплотил людей не только давно знакомых, но и тех, кого мы видели впервые. Здесь были не важны имена и образ жизни. Главным было тотальное и доводящее до сумасшествия увлечение музыкой drum&bass. Да, это музыка нашей жизни, мы junglistic people и наши ряды заметно пополняются. Доказательство тому, маленькая девочка, усердно отплясывающая под любимую музыку, а ей ведь, наверняка, нет и 10-ти лет. Вот оно - поколение next.


За пульт становится dj Aviator, озарив нас звуками совершенно немыслимых направлений drum&bass музыки. Наконец-таки все смогли почувствовать настоящий underground. И это ощущение усиливалось тем, что клуб ведь действительно находится под землёй, натуральный бункер. Да, мы дети джунглей, дети подземок. Танцевала и представляла подобные зрелища в Британии, когда drum&bass только зарождался, заброшенные заводы и совершенно безумные джангл-вечеринки зарубежья. Горящие глаза тусовщиков, полных веры в свою, ни на что не похожую, культуру, вспоминала клипы Goldie, одни картинки сменяли другие, как в видеоинсталляции от dj Collage.


И вот микрофон берёт Solar, провозглашая начало конкурса, кстати, ещё одного новшества вечеринки. В первом блоке разыграли 2 диска, задав вопросы о знаменательных датах программы Новые Формы и её первого эфира. Все присутствующие были словно одно целое, до сих пор ищу и не могу найти ответа, как можно так сильно сплотить людей! И это настолько приятное ощущение, душа поёт, предвкушая head bang от Durton’а, мастера тёмного звучания drum&bass. Своё звание он, несомненно, оправдал. Ах, как билось сердце, как хаотично двигалось тело, казалось, вся сущность твоя взорвётся, в сознании возникали маленькие вспышки. Именно ради таких ощущений я живу и хожу на вечеринки, такие эмоции не забываются, такие сильные чувства не проходят. И добавил впечатлений трек Tarantula, такой заразительный и мощный по звучанию, это было похоже на массовое помешательство. А я-то думала, что сил почти не осталось! Не тут-то было! Этот трек подарил мне столько энергии и зарядил всех вокруг, что хватило с лихвой. И до сих пор, вспоминая эти ощущения, моё тело пронзает искра электрического разряда, разряда той музыки, ради которой я дышу!


Кстати, возвращаясь, к Durton’у, скажу, что Артур специально уходит от названия ди-джей, называя себя просто Durton. Вот, что он мне рассказал по этому поводу: «Dj - это глобальное понятие, здесь важен опыт. Несмотря на то, что я успел поиграть в других городах, моя позиция в этом не изменилась. Ди-джей - это человек, который должен играть постоянно, а я занимаюсь этим время от времени, хотя решение начать играть я принял сам. Это произошло из-за того, что на танцполе не звучала та музыка, которую я хотел услышать. А моё появление принесло новые тенденции на танцпол, имена некоторых исполнителей наши ди-джеи узнали, благодаря мне.


После head bang сета Артур порадовал нас получасовой peel session, где звучал в основном ломаный текстеп и где прямым ритмам просто не было места. Прозвучал даже трек от Мерлина Менсона, конечно же, в ремиксе от John B. Звуки любимых треков наполняли танцпол, обволакивая своей аурой и вдыхая новую, мощную силу. И вот эту взрывоопасную смесь сменяет новый конкурс, дав нам немного отдохнуть, снова разыгрываются 2 замечательных диска. Тусовщики проявляют эрудицию, кричат ответы, я представляю, как сложно ведущему было определить победителя, когда правильный ответ оказался высказанным не только одним человеком!!! И вот призы розданы, все довольны. И за пульт вновь становятся dj Collage и dj Aviator, закрывший вечеринку. Они поделились со мной своими впечатлениями, ответив на несколько вопросов.


angels_light: Как вам вечеринка?


Dj Aviator: Радуют лица, очень-очень. Я всегда люблю тёплую, хорошую атмосферу в кругу друзей и знакомых лиц. Всё достаточно позитивно, но не все ещё раскрепостились. Бункер - довольно излюбленное бейсерами место, так что в дальнейшем всё будет нормально, я думаю. Сегодня я углубился в андерграунд и даже экспериментировал с раггой, я её люблю, конечно, желательно на солнечных open air играть такое, но людям понравилось.


Dj Collage: Вечеринка положительная, всех рад видеть, давно такого не происходило. Люди хорошие, и это главное, что всё хорошо организовалось, что всё это будет наращиваться, мы ещё всем в этом городе покажем!!!


angels_light: Как считаете, можно ли назвать запуск серии вечеринок под эгидой Новых Форм знаковым? Это как-то поможет популяризировать drum&bass культуру?


Dj Aviator: Я не хотел, чтобы она прямо популяризировалась, слишком попсово это звучит. Я обращаю очень большое внимание на другие города, и нам не хватает сплочённости. Я всем это говорю и считаю, что у нас много ленивых людей. А Артём Solar - пример для подражания, большой ему плюс за это. И НФ просто необходимы в Краснодаре, так как другого развития drum&bass пока на сегодняшний день я не вижу.


Dj Collage: Я верю в ребят и верю в программу. Я всё приложу, чтоб это вышло ещё на более крупный уровень, чтобы это были большие вечеринки, которые будут собирать много народу. Чтобы это было обособленно и самодостаточно. Я надеюсь, что это будет своя марка, не похожая ни на что. Я верю в успех.


Нестандартный подход к прошедшей вечеринке - залог успеха! Ведь данная party была организована не для того, чтобы просто оторваться или бездумно пить пиво, но чтобы узнать что-то новое, пообщаться. Главное, понять, что эта вечеринка, первая из целой серии подобных мероприятий, - часть Новых Форм, своеобразное продолжение программы. В планах организаторов только развитие, никаких шагов на месте, только вперёд. Вечеринки ориентировочно будут проходить 2 раза в месяц. А с осени планируется приглашать и известных ди-джеев русской drum&bass сцены. Так что перспектив масса, но вечеринка невозможна без людей и их настроений, таких разных и неповторимых. Джанглисты, are you ready? До встречи на танцполе!!!




Авторизируйтесь, чтобы оставлять коментарии

События в мире

vocalVocal
В сентябре 2012 года выходит в свет книга "Супердиджеи: триумф, крайность и пустота"Далее
vocalVocal
Bestmedia подвел итоги конкурса на звание лучшего вокалиста...Далее
NRKNRK
Известный британский хаус-лейбл после пятнадцатилетнего существования закрывается...Далее
iPadiPad
Apple представила iPad третьего поколения...Далее

Ближайшие вечеринки

Календарь событий

Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930