Обзор: Chemical Brothers, Royksopp и Pendulum

Печать
Журнал DJ MAG-Краснодар и сеть магазинов “Трек” представляет обзор интересных релизов за сезон: лето - осень 2010.

immersion
Pendulum — Immersion
Если вы хотите познакомить человека с понятием драм’н’бэйс, не стоит начинать с альбома группы Pendulum — Immersion (Погружение). Безусловно, Pendulum — почётный гость и знатный хедлайнер крупнейших д’н’б фестивалей, в том числе и нашумевшей «Пиратской станции». Однако третий студийный альбом Pendulum напоминает сборник коммерческих электронных экспериментов с громкими именами и характерным для драм’н’бэйс тук-туком. Самый интересный эксперимент для кубанской музыкальной культуры — композиция Self vs Self, где основную вокальную партию исполянет фронтмен шведской мелодик дэт-группы In Flames (которая иногда посещает наш город с концертами). Вокал груб и беспощаден, но по-своему мил. Как, впрочем, и вся готическая культура нашего региона. На альбоме есть стопроцентный хит — песня Watercolour — в основном благодаря которой альбом Immersion занимал первую строчку в UK Album Chart. Он может легко ускорить ход заглохшего автомобиля и лишить сна фанатов разгрузки вагонов. Это настоящий энергетический пульсар, который надо обязательно брать в дорогу «на моря». Потому что на пляже, вы этого не услышите, а на дискотеке — редко кому до музыкальных изысков! Кстати, о клубах: для саундтрека к работе клубных стробоскопов хорошо подойдёт композиция The Island - Pt. 2 (Dusk), которая целиком и полностью состоит из ровного 130 ударов ритма и агрессивных электро-хаус запилов, нежно любимых молодёжью славного Краснодара. Погружайтесь на здоровье!
По информации DJ MAG-Krasnodar 004 (июль-август 2010)


further
The Chemical Brothers — Further

У златовласой девушки с обложки седьмого альбома The Chemical Brothers — Further, так славно ныряющей в морскую пучину, похоже есть крылья? Или это не крылья? Или это не девушка?... А всё потому, что у химических братьев психоделия начинается с картинок, а заканчивается звуком (у многих она интересными картинками заканчивается). На альбоме нет хитов масштаба Hey Boy, Hey Girl и Block Rockin’ Beats, создававших пробки на танцполах (!) немногочисленных (!) ночных клубов города Краснодара. Однако на нём есть легальный разноцветный трип, перебивающийся танцевальными треками Dissolve и Swoon. На альбом и можно было бы поставить штамп «Только для фанатов», если бы не пара моментов. Один из них — композиция Horse Power с отлично засэмплированным лошадиным ржанием. Получилось очень даже мастерски! В нашем казачьем крае подобное пиршество музыкального креатива не должно остаться незамеченным. И, может, на следующем альбоме химические братья выпустят композицию с сэмплами из казачьих песен? А потому приедут в ДК ЖД и сыграют её с казачьим хором. Но будут уже не первыми. И, возможно, уже не вторыми!
По информации DJ MAG-Krasnodar 004 (июль-август 2010)


royksopp
Royksopp-«Senior»

Нордические романтики из Royksopp выпустили ответ на вопрос: может ли музыкальная группа считаться таковой, если не выпустит полноценного инструментального альбома, посвящённого осенним краскам? Норвежцы справились с задачей немного буквально: затяжные гитарные проигрыши на секунду навевают светлую грусть по уже ушедшим мажорным нотам южного лета. Равно как и ощущение, что композиции длятся намного больше своего хронометража. Даже дождь в «The Alcoholic» звучит точно по-осеннему. Он просто «предлагает» вам, не торопясь, зайти в ближайшее кафе на Красной и лениво наблюдать через стекло за снующими на улице людьми с зонтами. Однако при этом Senior не оставляет ощущения промозглости затяжных дождей. Хотя бы благодаря «Tricky Two» — инструментальной версии Tricky Tricky со своего предыдущего альбома «Junior». В общем, если осенняя депрессия столкнётся с ритмами «Senior», то вы через время поймёте: всё-таки самой одинокой и забытой вещью на земном шаре является годовой абонемент в спортзал.
По информации DJ MAG-Krasnodar 005 (сентябрь-октябрь 2010)

Tags: Chemical Brothers  Royksopp  Pendulum