Православный рейв

Внимание, откроется в новом окне. Печать
news Рейв
В Украине проходит фестиваль под названием «Православный рейв» c представителями бейс сцены этой страны. Свои мнения по поводу скандального дела Pussy Riot, в поддержку которого, предположительно и проходит мероприятие, выразили некоторые представители краснодарского клубного сообщества.

На родине русского православия, в Украине 24 августа (2012г.) проходит фестиваль под провокационным названием «Православный рейв». Данное событие является еще одной реакцией по делу панк группы Pussy Riot, на этот раз со стороны некоторых представителей клубной общественности. Напомним, что некоторое время назад, несколько девиц устроили «панк молебен» и в храме Христа Спасителя и скандировали различные лозунги. За это их арестовали и приговорили к 2-м годам лишения свободы. Протест по делу Pussy Riot выразили такие музыканты, как Стинг, Мадонна, Пол Маккартни, Патти Смит, Питер Гэйбриэл, группы Red Hot Chili Peppers, Franz Ferdinand, Faith No More, а Trenemoller даже организовал по этому поводу вечеринку.

Теперь в солнечной Украине проходит ивент под названием «Православный рейв», где выступят местные диджеи, играющие бейс музыку. Вот что говорит одна из них, dj Vera Sue: «Православный рейв» забрасывает стрелами сарказма общество, где религия, моральное разложение духовных лиц, церковь, ложь и политика слились в один котел. Цели рейва только благородные. Просто чиновники, пенсионеры и честные бизнесмены не готовы говорить про все это вслух. А бейс-диджеи, видимо, готовы». А один из диджеев - Buzzkeeper и вовсе создал подкаст под названием "Вечерний звон", где, по его словам он упивается отсутствием цензуры и безнаказанности, чем видимо очень гордится: «Гонение на почве религии прочувствовал, когда выложил в интернет "Литургия-микс", где смешал дабстеп с церковными песнопениями. Такого общественного резонанса я не вызывал никогда».

Грань между богохульством и оригинальной акцией протеста очевидно очень тонка. Самое главное - не стоит забывать о том, что церковь это всего лишь организация, которая управляется людьми и в принципе не может быть совершенна, а вот вера, Бог и истинные моральные ценности остаются всегда.

Мы решили спросить у краснодарских представителей клубной жизни их мнение:
dj Snejniy
Snejniy: Вообще много споров вокруг этого, но я верующий человек и для меня оскорбительно такое поведение в церкви. Может 2 года это очень жестко, но этот поступок лежит на их совести.

 dj Klim
DJ Клим: Считаю что они сделали глупость, тут спору нет, но сажать за такое в тюрьму ещё более глупо...

prt stacho 
PRT Stacho: Особенно не слышал об этом деле, но, не вдаваясь в подробности, могу смело сказать, что получили по заслугам, потому, что религии людей и те места которые для многих считаются святыми, не должны "трогаться" - иначе наступит "Беспредел".

dj ostap 
DJ Остап: Что-бы нынче не говорили батюшки, их непременно будут флудить, обобщая, усредняя и оплёвывая. Причем степень святости или идиотизма, того или иного священника, не имеет для "либералов" ровным счетом никакого значения. Сейчас для таких людей большая ценность заключена в информационном поводе. Но он необратимо девальвирует общественную духовность, потому, что далёк от правды так же, как креативная группа орущих блядей отличается от прозрачного хорала на клиросе. Но у человека есть выбор: ты или с церковью или с педирастами.

DJ Остап приводит слова Андрея Тарковского из "Слово об Апокалипсисе": "И теперь я задаю себе вопрос: что я должен делать, если я прочел Откровение? Совершенно ясно, что я уже не могу быть прежним не просто потому, что изменился, а потому, что мне было сказано: зная то, что я узнал, я обязан измениться. В связи с этим я думаю, что об искусстве, которым я занимаюсь, можно говорить только тогда, когда оно выражает не меня самого, а аккумулирует в себе то, что я могу уловить, общаясь с людьми. Искусство становится грешным, как только я начинаю употреблять его в своих интересах. И самое главное, в таком случае я перестаю быть интересным себе. Может быть, именно с осознания этого и начинается моя любовь по отношению к самому себе".

Сергей Дерягин
Сергей Дерягин (клуб Сахар): Христос говорил - храните Меня в сердце своём. Посредники выясняют отношения с несогласными. У меня отношения с Богом - без перемен...

Igor Cold 
Igor Cold: Особого мнения нет, мне не хочется разделять стадо кто за и против этого политического проекта. Но, будучи атеистом, я все равно не пойму, что нужно иметь в голове, чтобы спилить крест. Или осквернить символ чужой веры.

Высказывания выступающих на «Православном рейве» взяты с сайта topdj.ua. 


Авторизируйтесь, чтобы оставлять коментарии

Календарь событий

Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930