Новый Pioneer XDJ - 1000 или конец эры CD-джеинга

Печать
newsCD-jaing
Вот уже почти 23 года назад появились первые CD вертушки от Pioneer. Диджеи, как полагается. неохотно уходили от уже привычных виниловых вертушек и еще долгое время продолжали отказываться от нововведений.


В той модели Сdj-300 в далеком 1992 году было совсем немного самых необходимых функций, таких как перемотка, «Play», «Cue», «Pitch». 2001 год запомнился всем выпуском первых CDJ – 1000, что в дальнейшем привело к революции в мире диджеинга. Самые именитые артисты того времени начали использовать этот «аггрегат» в своих выступлениях, и буквально за пару лет захватил сэтапы лучших танцполов мира! Pioneer CDJ 1000 стал неотъемлемой частью клубной истории в мире. Но, как и любой носитель, CD диск должен был уйти в небытие.
Как бы пользователи тепло не относились к этим носителям, он должны были умереть, во имя прогресса.
В конце этого 2014 года Pioneer начинает выпуск XDJ 1000 это с виду тот же полюбившийся всем нам «тысячник», но есть одно очень весомое но! Этот плейер не имеет CD привода, такие же нововведения пару лет назад представила нам компания Apple , выпустив серию Mac Book без cd/dvd приводов. XDJ-1000 при стоимости в тысячу долларов предлагает нам только USB-разъем вместо привычной комбинации CD/USB, а также поддержку Rekordbox и софта вроде Serato либо Traktor. Новый “тысячник” очень в духе времени обзавелся сенсорным экраном с поддержкой новых функций ранее недоступных кнопочному формату.
В браузере XDJ-1000 произвели чуть ли не маленькую революцию: бал правит экранная QWERTY-клавиатура для поиска по ключевым словам, с помощью все того же тачскрина можно дальше перемещаться по папкам и файлам. Среди прочих интересных функций XDJ-1000 нужно отметить полноценную поддержку Wi-Fi и LAN для браузинга и загрузки музыки.
Конечно же осталось дождаться возмущенные выкрики староверов, что CD это стандарт и, что кнопка «Cинк» все портит. Пора бы им признать, что наш диджеинг никогда не будет прежнем и все равно придется идти в ногу со временем.

С уважением для DJ Mag – Юг Константин Матвеев – Dj Quentin (Геленджик)