Через 1,5 года нелицензионные диски исчезнут

Внимание, откроется в новом окне. Печать
ПиратствоПиратство
Убытки авторов, исполнителей и других правообладателей в РФ, по данным экспертов, оцениваются примерно в 2 млрд руб. ежегодно, передает телеканал РБК-ТВ. Соответственно бюджет не получает налоги на сумму около 260 млн руб. При этом, по оценкам экспертов, уже через 1,5-2 года нелицензионные диски исчезнут с рыночных прилавков, а основным местом распространения контрафакта будет Всемирная сеть.

"Многие страны через это прошли, мы сейчас тоже с этим сталкиваемся - растет объем, растет количество нарушений в сети интернет. Люди начинают понимать, что намного более выгодно, намного более дешево, намного более безопасно распространять незаконно какие-то продукты, товары, услуги в сети интернет, нежели чем это делать в нормальной реальной жизни", - считает партнер Baker & MCKenzie Денис Хабаров.

По мнению ведущего юриста по интеллектуальной собственности "Роснано" Виталия Калятина, бороться с пиратством в интернете сейчас достаточно сложно, так как многие понятия не прописаны на законодательном уровне.

Разработчики четвертой части Гражданского кодекса, которая призвана защищать права на интеллектуальную собственность, отмечают, что как только она вступила в силу, число споров по вопросам авторства выросло почти в 2 раза. Противники возражают: в пользу правообладателей судебные разбирательства решаются не чаще, чем прежде. Закон позволяет и вовсе признать, что объекта нарушения нет. "Законодатель вольно или невольно оставил двойственность в толковании и применении информации как объекта гражданских прав", - пояснил партнер Ernst & Young Алексей Марков.

Между тем Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) РФ уже готовит изменения в законодательство, которые предусматривают обязательную регистрацию IP-адресов средствами оперативно-розыскных мероприятий, что упростит процедуру поиска нарушителей. Кроме того, в России может появиться новый суд - арбитраж по разрешению споров, связанных с защитой интеллектуальной собственности. Возможно, он начнет работать в ближайшие два года. Соответствующий проект закона уже подготовлен и в июне должен быть внесен на рассмотрение пленума Высшего арбитражного суда.

По информации РБК


Авторизируйтесь, чтобы оставлять коментарии

Календарь событий

Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930